Сведения об обр. организации

Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Мценска «Детский сад №10» основано в 1973 году. С 1988 года осуществляет свою деятельность в новом здании. Место нахождения учреждения: город Мценск, микрорайон «Коммаш», д.13.

Учреждение является некоммерческой организацией – муниципальным учреждением, тип – бюджетное учреждение, создано для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления города Мценска в сфере образования.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Мценск.

ДОУ отдельно стоящее 2-х этажное здание расположено внутри жилого комплекса. Ближайшее окружение – школа №8, плавательный бассейн, библиотека, клуб ОАО «Коммаш», сеть магазинов. Участок озеленен, оснащен 10 навесами, имеет спортивную площадку. Учреждение подобного типа в микрорайоне одно.

Детский сад имеет физкультурный и музыкальный залы, методический кабинет, логопедический кабинет , медицинский кабинет, пищеблок и ряд служебных помещений.

В ДОУ 11 групп для детей дошкольного возраста, с 1,6 до 7 лет.  Дети принимаются согласно, очереди управления образования администрации города Мценска.

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе. Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные.

Режим работы групп детского сада определяется потребностью родителей и возможностью бюджетного финансирования ДОУ:

— сокращенного дня (10,5 часов пребывания детей) с 7.00 до 17.30 часов;

— полного дня (12 часов пребывания детей) с 6.30 до 18.30 часов.

В ДОУ работает 22 – педагогических работника,  из них: старший воспитатель, 17 — воспитателей, учитель-логопед, 2 – музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре.

В ДОУ сформирован высокопрофессиональный и творческий педагогический коллектив.  Квалификация педагогов соответствует занимаемым должностям: 5 педагогов имеют высшее профессиональное образование, 17 – среднее специальное, 2 педагога имеют почетные звания, 1 педагог почетную грамоту. Высшую категорию имеют – 13 педагогов, 7- первую.

Предметом деятельности МБДОУ является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования, присмотра, ухода и оздоровления детей.

Основными целями Учреждения являются:

— разностороннее развитие детей дошкольного возраста, от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: обеспечение познавательно-речевого, социально- личностного, художественно- эстетического и физического развития детей;

— воспитание в детях с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

— всестороннее развитие психических и физических качеств, подготовка к жизни в современном обществе и обеспечение готовности ребенка к школе.

На любви к детям держится мир!

gallery
contact